2021年5月1日反映的问题至今两个月未答复

信件编号: 20210706213500713 来信时间: 2021-07-06
信件类型: 求决 姓名: 刘****
内容: 领导你好:2021年5月1日通过本平台反映以下问题至今未答复:2014年12月起刘文将2.23亩土地承包经营权流转给刘家塝村民委员会(以下简称村委会),双方口头约定,每年每亩按600元支付流转费、每年3月1日支付当年的流转费(又叫租金)、如未按时支付流转费,村委会以当年应付流转费的百分之三的费用按天支付给刘文违约金。村委会2014年12月30日与四川七彩林业开发有限公司签订了2014年12月30日至2027年12月29日的《农村土地经营权流转协议》。村委会实际按双方口头约定支付到2018年为止的流转费给刘文。2019年至2021年的土地租金至今未付,为此,刘文向村委会多次催收2019年至2021年的流转费4014元及违约金2880元,村委会一直以第三方七彩林公司未支付给村委会费用为由不予支付流转费给刘文。诚实信用是法律规定的基本准则。村委会虽称七彩林公司未支付给村委会费用,即使事实真实,也是七彩林公司违反诚实信用准则,村委会完全可以依法主张自身的合法权益,而不是以此为由,不予支付给农户刘文的土地流转转费。因此,请求县委县政府,正直镇党委镇政府帮助解决村委会不支付刘文2.23亩土地租金。谢谢!
答复情况:
答复单位:南江县人民政府办公室    答复时间:2021-07-07

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    经查询,县长信箱没有您在2021年5月1日的来信记录,希望您认真核实您当时反馈问题的渠道。关于您本次反馈的土地流转相关问题,我们将按程序为您呈报和转办。

    感谢您对我们工作的理解和支持!

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102