关于购买首套房契税优惠问题的咨询

信件编号: 20210630153716150 来信时间: 2021-07-02
信件类型: 咨询 姓名: 王****
内容: 县长信箱领导好!我在2019年将原在春场坝唯一住房卖了,之后在龙城国际新购一套住房,网签购房合同签订时间是2019年,2020年6月开发商交房,本人在2021年春节已经入住龙城国际。但一直未来得及缴纳新购住房契税,不知道南江县政府对首套购房契税是否有什么优惠。另外:据网上查询2020年国家新的契税法将于2021年9月1日正式执行,请问:像我这种情况是否必须在2021年9月1日前缴纳契税,若果在今年9月1日后缴纳契税,是否会比在今年9月1日前缴纳更多的契税?谢谢
答复情况:
答复单位:南江县政府办公室    答复时间:2021-07-02

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!根据您反馈的问题,建议您直接咨询以下单位,更快更准确的了解更多更全面的相关住房及税费办理政策。

    县税务局:8269676,8269627;县住建局:8222407;县房管局:8222875;县不动产登记中心:8855011。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102