烂了十年的村道路何年能修(坎)

信件编号: 20210830094829126 来信时间: 2021-08-30
信件类型: 咨询 姓名: 何****
内容: 南江县长赤镇桥梁村,永新村也算是人口上千的大村,为何一条村道路烂了快十年也不坎?现在是越来越烂,别说车不好走,现在连人都不好走,没钱可以再凑,不够再凑,凑了一定要修,一定要坎。望有关领导关心哈下面的百姓,让百姓不在怨声载道。让百姓安全出行。让百姓幸福生活!谢谢!
答复情况:
答复单位:南江县交通运输局    答复时间:2021-09-02

答复意见:

何凯同志:

    您好!您在县委书记信箱反映的事项已收悉,我局高度重视,立即会同长赤镇、村社干部进行了核实,现将相关情况回复如下。

    经核实,长赤镇桥梁村至永新村连接道路全长3.1公里,沿线受益人口820余人,您反映的该道路路面破损属实。目前,国家层面仅支持解决被撤并建制村村委会与并入村村委会之间的直连道路,尚未下达其它提升改造项目和资金,加之地方财政十分薄弱,若要全面解决农村公路“畅返不畅”问题尚有很大困难。同时,根据国务院2019年第712号《政府投资条例》第一章第五条“严禁违规举债”,政府在无资金来源、无项目计划前提下不得提前违规建设,待部省下达村道路整治项目计划时,优先实施。

    我局将督促长赤镇人民政府组织沿线受益群众加强道路日常管护,确保群众及车辆安全出行。

    感谢您对南江交通运输事业的理解和支持!

 

 

                              南江县交通运输局

                               202192

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102