坚持投诉1,要求南江县民政局依据《国务院信访条例》32条1款(一)项和《殡葬管理条例》第15条和20条规定,责令刘切、刘英全限期将刘本刚的坟迁走或深埋不留坟头,2,要求依法追责

信件编号: 20210623185447586 来信时间: 2021-06-23
信件类型: 揭发控告 姓名: 刘****
内容: 各位领导:巴中市中级人民法院2021年6月7日做出终审裁定,以南江县民政局2021年2月25日作出的《信访事项处理意见书》属信访事项,不属法院受案范围,维持了一审法院驳回刘文起诉。刘文再次信访投诉“要求南江县民政局依据(国务院信访条例)第32条一款(一)项规定和《殡葬管理条例》第15条和20条规定,责令刘英明、刘切、刘英全限期将刘本刚的坟迁走或深埋不留坟头。坚持投诉理由:1,刘文诉南江县民政行政一案,在二审开庭中有庭审直播证实南江县民政局明确表示知道,2016年就因案渋地葬坟事宜,省民政厅在复核过程中,经省市县民政部门以及当时朱公乡党委书记给刘文及家人做了大量工作后,由刘文所在地的村委会出面作出了书面的,有村支部书记和村文书以及几名现场群众亲笔签名并盖有村委会签章的《关于刘家塝村二社刘文上访事项处理意见书》,该处理意见书明确刘文家住房周围不准任何人葬坟,只能到坟林葬坟;2, 刘本刚去世后至安葬前(在没打井的前提下),刘文亲自打电话与刘本刚的儿子沟通无果,同时刘文请求村委会到过刘本刚家进行了说明老屋基地不能葬坟;3,刘本刚的父亲坟旁和屋基地背后的老坟林至今有很大空间可以葬坟,并且刘本刚的父亲坟旁土地也是刘本刚家的;4,南江县民政局出具的书面处理意见也确认刘本刚遗体安葬在,刘文的哥哥住房左后方10米、权属归集体的老屋基地;5,刘本刚的坟如不依据《殡葬管理条例》第15条和20条规定作出行政处罚,现在老龄化趋势越来越严重,以后都以此效仿,刘文和哥哥住房就面临被坟包围,《殡葬管理条例》就如同摆设,就严重损害了国家法制统一尊严权威。破坏了建设和完善中国特色社会主义法治体系。
答复情况:
答复单位:南江县民政局    答复时间:2021-06-24

答复意见:

刘文同志:
    您好!您的来信已经于6月15日收悉,因您提出的信访事项已有处理意见,对于您的信访诉求各级各部门已多次回复。根据《信访条例》、《民政信访工作办法》的规定,不再受理。
    特此告知。

                                                                    南江县民政局                                                               

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102