1,要求南江县民政局依据《i殡葬管理条例》第15条和20条规定,责令刘切、刘英全限期将刘本刚的坟迁走或深埋不留坟头,2,要求依法追责。

信件编号: 20210611080923737 来信时间: 2021-06-11
信件类型: 揭发控告 姓名: 刘****
内容: 首先说明,巴中市中级人民法院2021年6月7日做出终审裁定,以下事项属于信访事项不属于人民法院受案范围,驳回了信访人刘文诉南江县民政局的行政起诉。刘文只有进行信访维权。1,要求南江县民政局依据《i殡葬管理条例》第15条和20条规定,责令刘切、刘英全限期将刘本刚的坟迁走或深埋不留坟头,2,要求依法追责。南江县民政局认定的事实:2020年12月3日,刘本刚去世,12月5日,刘本刚的两个儿子刘切、刘英全将刘本刚的遗体葬在上世纪80年代初就已经荒废,距离您哥哥刘兵住房左后方10米左右的老坟区边缘的瘠地上,该老宅基地共涉及16户农户,大约700多平方米。根据国家土地管理局《确定土地所有权和使用权的若干规定》第五十三条和《四川省〈中华人民共和国土地管理法〉实施办法》第五十三条规定,您信访事项涉及的老屋基地权属自房屋拆除后开始归梁岭村集体经济组织所有,对于使用权应由您村集体经济组织成员协商划定该地块的使用性质。由于我县农村公益性墓地建设正在推进试点中,刘切、刘英全将刘本刚的遗体葬在荒废多年的瘠地上,符合当地丧葬习俗 刘本刚的遗体并未安葬在《i殡葬管理条例》第15条规定的公墓和农村的公益性墓地内,该行为已经违反《殡葬管理条例》第15条在允许土葬的地区,禁止在公墓和农村的公益性墓地以外的其他任何地方埋葬遗体、建造坟墓、之规定,南江县民政局并没有依据《i殡葬管理条例》第二十条规定在公墓和农村的公益性墓地以外的其他地方埋葬遗体、建造坟墓的,由民政部门责令限期改正之规定作出行政处罚。反而认定为符合当地丧葬习俗的处理决定,刘文认为,南江县民政局该行政行为已违法违纪。应依法纠正南江县民政局违法行为,责令南江县民政局依据《殡葬管理条例》第15条和20条规定,责令刘切、刘英全限期将刘本刚的坟迁走或深埋不留坟头。同时应依法依纪追责。
答复情况:
答复单位:南江县民政局    答复时间:2021-06-22

答复意见:

刘文同志:
    您好!您的来信已经于6月15日收悉,因您提出的信访事项已有处理意见,对于您的信访诉求各级各部门已多次回复。根据《信访条例》、《民政信访工作办法》的规定,不再受理。
    特此告知。

                                                                 南江县民政局
                                                            2021年6月18日

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102