关于朝阳广场放烟花和火炮的意见建议

信件编号: 20210201134445116 来信时间: 2021-02-01
信件类型: 意见建议 姓名: 何****
内容: 近期可能是因为春节将至的原因,在朝阳广场无论是白天还是晚上都会出现放炮仗的现象,特别是晚上,在朝阳广场中间还出现了放烟花的,导致了晚上整个广场都弥漫着一股很浓的火药味,有时候走着走着身边突然爆炸一颗炮仗的声音,特别吓人,再加上广场人又很多,这些行为也存在着一定的危险,希望政府能够在烘托节日的氛围上,也给予一定的控制。
答复情况:
答复单位:南江县应急管理局    答复时间:2021-02-05

答复意见:

何先生:

您好!您在县委书记信箱的来信已收悉,现将您反映的在光雾山广场燃放烟花爆竹安全整治情况回复如下:

进入岁末年初烟花爆竹销售旺季以来,我局成立工作专班,组织公安、市场监管、交通运输等部门召开了烟花爆竹“打非治违”联席会议,对春节期间烟花爆竹安全监管工作进行了全面安排部署,随即展开烟花爆竹“打非治违”工作。县政府发布《关于禁止在县城主城区及乐坝有关区域燃放烟花爆竹的通告》后,我局联合公安、市场监管、交通运输、融媒体中心等单位通过电视播放、公众微信号、现场发放宣传单等多种形式广泛宣传,同时从21日起增加了夜间执法巡逻行动,始终保持烟花爆竹“打非治违”高压态势,强化烟花爆竹安全事故预防。截止目前,光雾山广场燃放烟花爆竹的行为得到有效控制。

我局危化股工作人员将处理情况通过电话向您进行了回复,您表示对整治效果非常满意。感谢您对南江县应急管理工作的关注、理解和支持,祝您身体健康!阖家幸福!新春愉快!

         

                  

                                                 南江县应急管理局

                                                  202125

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102