长赤镇《养生华庭》开发商一直不给办理房产证

信件编号: 20201230005555729 来信时间: 2020-12-30
信件类型: 其他 姓名: 何****
内容: 1.本人在四川省巴中市南江县长赤镇《养生华庭》购买了一套房子7号楼11-1室,是2017年和开发商签订的商品房买卖合同,由于开发商把我房号在房管局备案的时候弄错了(房屋当时的销售说的),导致我到现在都没有拿到房产证,每次打电话问开发商都说在办理了一直推脱,目前7号楼11层以下的全部早已经在2017年年底就已经拿到房产证了,唯独我11-1室迟迟没有拿到房产证,拿不到房产证的原因开发商也不告诉我 每次我打电话问都说在办了这都已经三年了早已经超过国家法律规定的90天以内办理房产证了,请政府帮我核实为什么我拿不到房产证(养生华庭7号楼楼顶有违章建筑,1102室上面在楼顶又私自在开发商的授权下建了一套房子,且整个楼顶现在弄成了改住户的私人花园并且在楼顶建有烧柴做饭的灶台,不知道是否是这个原因导致我拿不到房产证),请政府告诉我这种情况我应该怎么办。 2.当时我购买《养生华庭》7号楼11-1室的合同面积和实际交付面积不一样(实际面积比合同面积小),开发商本应退换的差价也迟迟没有退换给我。
答复情况:
答复单位:南江县不动产登记中心    答复时间:2021-01-05

答复意见:

何礼军同志:

    你在县长信箱反映:“长赤镇养生华庭开发商一直不给办理产权证”的问题,我们及时进行了调查处理,现将具体情况回复如下。

经查,长赤镇养生华庭小区项目由长赤镇城乡建设投资开发有限公司负责开发建设,已办理房屋初始登记(大证),并陆续办理了分户登记。目前,该小区7号楼11-1号房屋已经网签备案在何礼军(你)名下,并办理了商品房预告抵押登记(房屋按揭)。据开发企业介绍,由于该房屋的房号在原先办理备案登记时将房号登记错误,导致该套房屋未办理房屋分户登记。

经与长赤城投公司协商,已经在积极处理,及时纠正错误,为业主办理房屋产权登记。我中心将督促开发企业完善手续后及时申请办理分户登记。

 

      南江县不动产登记中心

      202115

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102