请求支付民工工资及工程款保证金

信件编号: 20201206123530459 来信时间: 2020-12-06
信件类型: 求决 姓名: 杨****
内容: 南江县人民政府巴中市兴鑫建筑工程有限公司于2012年1月5日与南江县元潭镇彭家堟村委会签订《协议书》,承包了元潭镇彭家堟村“9.17”地质灾害安置房及居民集聚点的建设工程,并由李光辉等人实际投资和交纳履约保证金1000000.00元,该保证金由元潭镇彭家堟村收取后出具了收据,加盖了村民委员会的公章。在建设过程中,由于彭家堟村委会违约,造成停工。2013年3月27日原元潭乡人民政府组织协商,签订了《复工协议》,元潭乡人民政府在协议上签字,并承诺由乡政府组织资金按照《复工协议》的约定支付工程款,由于有乡政府的承诺,巴中市兴鑫建筑工程有限公司才同意复工。工程竣工后,2013年12月彭家堟村委会安排村民入住该房屋。2014年1月4日双方进行了结算。结算后,巴中市兴鑫建筑工程有限公司和李光辉多次索要工程款和要求退还履约保证金并通过诉讼方式解决,元潭镇人民政府于2018年12月支付部分款项外,至2019年12月29日仍欠工程款516318.00元和应退还履约保证金1000000.00元及其他费用30180.00元。随后,又多次找到元潭镇人民政府和彭家堟村委会,要求其履行给付义务和退还保证金。2020年11月26日元潭镇人民政府以“保证金没有计入镇财政账务、账户内的款项被时任村支部书记袁光余支取完毕、工程款想办法支付”进行搪塞。综上所述,根据合同的约定,巴中市兴鑫建筑工程有限公司和李光辉已经完全履行了义务,彭家堟村委会实际使用该房屋至今已达六年之久,早已应当支付工程款并退还履约保证金,而村委会没有履行给付工程款和退还保证金的义务,元潭镇人民政府也没有完全履行承诺,请求上级人民政府督促元潭镇人民政府履行承诺,迅速支付下欠的工程款和退还履约保证金,以维护承包人的合法权益,同时也树立良好的政府形象。 巴中市兴鑫建筑工程有限公司 杨勇君 李光辉 2020年12月6日
答复情况:
答复单位:元潭镇人民政府    答复时间:2020-12-09

答复意见:

杨勇君网友:

你在“县长信箱”的留言已收悉,现回复如下。

1.关于要求退还履约保证金100万元的问题。

经调查,你所交纳的100万元履约保证金由甲方(彭家缘村)时任党支部书记袁光余同你方共同管理,工程结束,你方要求退还履约保证金时,卡内100万元已被袁光余私自动用完毕,现袁光余因诈骗罪被判刑,目前正在巴中监狱服刑。收到你的来信后,我镇与巴中监狱联系,申请与袁光余见面核对此事,但未获得批准,调查中,我镇镇村干部均对此款情况不知情。鉴于此情况,建议你通过司法程序追讨该款。

2.关于要求支付工程款516318.00元的问题。

经查,彭家缘村聚居点建设工程下差你工程款516318元的情况属实。目前,我镇正督促彭家缘村委组织对已入住聚居点的住房欠款户催收欠款,力争在春节前偿还给你。

3.关于要求退还其它费用30180.00元的问题。

经查,此款是你方在20191229日领取50万元工程款时应该补缴的税款,故你方要求退还此款不予支持。

感谢你的留言,祝你生活愉快!


                  元潭镇人民政府

                                             2020129

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102