小孩办理出生医学证明

信件编号: 20201016110825514 来信时间: 2020-10-16
信件类型: 咨询 姓名: 卢****
内容: 请问下,现役军官身份证过期,身份证又不能马上办理,小孩的出生证明就不能办理吗?有没有什么解决的办法?谢谢。
答复情况:
答复单位:南江县卫生健康局    答复时间:2020-10-22

答复意见:

卢丹女士:

您好!您的来信已经于20201019日收悉,现回复如下:                           

根据《国家卫生和计划生育委员会 公安部关于启用和规范管理新版《出生医学证明》的通知》(国卫妇幼发〔201352号)《巴中市卫生和计划生育委员会  巴中市公安局关于进一步加强出生医学证明管理的通知》(巴市卫发〔2015219号)《南江县卫生和计划生育局 南江县公安局关于进一步加强出生医学证明管理的通知》(南卫计发〔2015202号)等文件要求,签发机构凭《〈出生医学证明〉首次签发登记表》及新生儿父母有效身份证件原件方可办理《出生医学证明》。

鉴于您的身份证件过期建议:一是到户籍地相关单位重新更换有效的身份证件,持更换后的有效身份证件后再到原分娩机构办理出生医学证明。二是现役军人原户籍地户口已注销,根据中华人民共和国国务院 中华人民共和国中央军事委员会第510令《现役军人和人民武装警察居民身份证申领发放办法》,现役军人可办理军人身份证,如军人身份证过期也请尽快更换新的有效军人身份证件,持更换后的有效军人身份证件后再到原分娩机构办理出生医学证明。如因特殊情况无法更换过期证件,请由所在部队出具证明及注明原因后方可到分娩机构进行《出生医学证明》的办理。

感谢您的来信以及对我们工作的支持,祝您生活愉快!

 

     南江县卫生健康局

                                      20201022

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102