关于要求营造公平营商环境对我县引进共享电单车进行公开比选

信件编号: 20201013094502545 来信时间: 2020-10-13
信件类型: 意见建议 姓名: 张****
内容: 书记,你好。我是美团出行四川负责人,我司从2019年多次向贵县主管部门递交了美团电单车投资运营计划均未得到相关主管部门的答复。直至最近一次拜访城管局相关工作人员告知已经基本确定由其他品牌运营当地的共享电单车项目并已经开始了意见征求环节。 同样是看好南江县市场,同样是电单车品牌企业,请问相关部门是如何做出决断直接指定某一品牌进行运营?作为占用道路公共设施的项目按照相关法律法规应参照《基础设施和公用事业特许经营管理办法》进行公开招投标的方式选定经营者。 恳请书记及相关领导注意当地营商环境,为广大企业提供公平公正的营商环境。 我司将保留进一步向市级、省级相关部门反应情况的权力。
答复情况:
答复单位:南江县综合行政执法局    答复时间:2020-10-19

答复意见:

张鑫先生:

    您好!您的来信已于20201013日收悉,现回复如下:

我局坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真贯彻落实党的十九届四中全会精神和县委全会精神,持续深化“放管服”改革,切实解决企业和群众办事遇到的疑难问题,为相关市场主体投资兴业营造良好营商环境。

去年以来,我局先后收到引进投放共享电单车意向书3份,均按程序上报县委政府审定。结合我县基础设施条件较为落后,道路崎岖狭窄,未规划非机动车道等实际情况,投放共享电单车计划一直未实施。

随着城市快速发展,基础设施的逐步改善,为方便居民生活,推动绿色低碳出行,县委政府经专题研究,计划引进社会资本,在县城区部分区域范围内试点投放适量共享电单车。我局于2020919日至2020922日进行民意调查,最终支持率为94%。目前,我局正在整理收集相关资料,准备择期上报县政府常务会审定引进社会资本,在县城区部分区域范围内试点投放适量共享电单车。根据我县人口、面积、公共交通、骑行环境、人群年龄结构、城市主导产业等综合情况,前期将投放300-400 辆左右共享电单车,并根据居民骑行需求情况,逐步增加投放量。

综上所述,程序还根本没有到招投标这个环节,因此,您反映的情况不实。感谢您对城市管理工作的参与,同时也请您对我们的工作进行监督,提出宝贵的意见和建议。     

                                  

 

                          南江县综合行政执法局

                            20201019

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102