天悦湾顶楼违建问题

信件编号: 20201007113003450 来信时间: 2020-10-07
信件类型: 举报 姓名: 贺****
内容: 尊敬的南江县领导你们好: 很想知道天悦湾顶楼到底是属于公摊面积还是属于私人住宅面积,如果是公摊面积,那为什么现在都是私人在使用,而且上门加锁。如果是私人面积,麻烦相关领导出示相关资料证明。物业管理费我们该怎么交,我们交的公摊面积费用怎么使用?还有一事,如果发生火灾,顶楼是作为消防通道救人性命,还是只是为私人提供服务,难道消防通道没有嘛?烦请领导正面给与回复和解答,谢谢。
答复情况:
答复单位:南江县综合行政执法局    答复时间:2020-10-14

答复意见:

贺禹铭先生:

您好!您的来信已收悉,我局高度重视,庚即组织人员调查核实,现将相关情况回复如下:

一、关于反映“天悦湾楼顶到底是属于公摊面积还是属于私人住宅面积?如果是公摊面积,那为什么现在都是私人在使用,而且上门加锁?”的问题

根据规划设计,楼顶属于公摊面积,但跃层式不属于公摊面积。如果是公摊面积,根据国家法律规定是不允许私自占用。住在楼顶的业主与开发商所签订的补充协议上约定楼顶有使用权,但没有所有权,更不能关门上锁。所有业主按照物业管理条例应交物管费用。

二、关于反映“如果发生火灾,楼顶是作为消防通道救人性命,还是只是为私人提供服务?难道消防通道没有吗?”的问题

按照规划设计,楼顶的公摊面积是作为消防通道和避难场所,任何人不得私自占用。

根据您反映的问题,我局执法人员分别到每栋楼顶现场调查,情况基本属实,现已立案调查,限期整改。感谢您对城市管理工作的参与,同时也请您对我们的工作进行监督,提出宝贵的意见和建议。   

  

                         

                                               南江县综合行政执法局

                                                  20201014

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102