反应几个社会问题

信件编号: 20200924053600544 来信时间: 2020-09-24
信件类型: 举报 姓名: 向****
内容: 公交车儿童收费标准不明确,驾驶员要求儿童缴费,据说是公交公司的规定,公交公司有规定为什么不在公交车内公开公布,根据交通运输部、国家发展改革委员会发布的《关于深化道路运输价格改革的意见》其中明确除9座及以下的客车外,每一成人旅客可携带1名6周岁(含6周岁)以下或者身高1.2(含1.2米)以下,且不单独占用座位的儿童免费乘车。该意见自2020年1月1日起实施。 南江公交车公司是否应该执行国家规定?我也走访了县物价局,物价局一位同志也找到了相关规定,也确认6岁以下的儿童是免费乘车,但他说此权已下放给交管所,物价局没有管,我在县运管所乘客办走访,该办公室工作人员说地方没有相关的规定,然后电话打到公交公司等了半天,公交公司也拿不出相关的规定,我想问的是作为政府监管职能的物价局该不该管?公交公司拿了国家的政策补贴,该不该执行国家交通部的规定?
答复情况:
答复单位:南江县道路运输管理局    答复时间:2020-09-30

答复意见:

向爱平:

您好!您于2020924日通过县委书记信箱写信反映公交车收费标准不明确的问题已收悉,我局高度重视,立即落实专人进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

根据《南江县人民政府办公室关于印发<南江县特殊人群免费乘坐城市公交暂行办法>的通知》(南府办〔201933号)文件规定,明确了对现役军人、伤残退役军人、伤残人民警察、残疾人、南江县户籍或者持有南江县居住证(或公安部门出具的居住证明)的70周岁以上的老年人乘坐城市公交实行免票。因目前未有相关文件明确规定对1.2米以下儿童乘坐公交车实行免票,故公交公司未对1.2米以下儿童执行半票优惠。针对您在信件中提到的交通运输部、国家发展改革委员会发布的《关于深化道路运输价格改革的意见》文件中关于儿童乘车的优惠政策,交通运输部已明确只适用于长途客运和农村客运,不包括公交、地铁、民航、铁路。今后,待国家具体优惠政策出台以后,将按照相关规定严格执行。

感谢您对南江公共交通事业的关心和理解,我们将进一步加强城市客运市场管理,更好地为广大居民出行提供安全、便捷、优质的服务。感谢您的来信,祝您生活愉快!

 

 

                          南江县道路运输管理局

                             2020930

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102