南江县酒厂湾车站一趟车卖多个班次的票是否合理?

信件编号: 20200831103120292 来信时间: 2020-08-31
信件类型: 咨询 姓名: 郭****
内容: 2020年8月31日,本人与一名同事在网上购买了两张9:30南江发往成都的班车,座位号为18,19号,我两人于9:20左右上车落座。9:30过后车辆并未发车。9:40左右,上来一位女乘客称自己也是19号位置,我和同事于是让位给她,经询问司机,司机叫我们找其他位置坐。后该班次9:55左右才出站。后得知该名女乘客为下一班次乘客。我想了解一下,这种一趟车挂多个班次,同一车位卖多张票,并且不按卖票时间发车的做法是否符合规范。
答复情况:
答复单位:南江县道路运输管理局    答复时间:2020-09-08

答复意见:

郭书程同志:

您好!您通过县长信箱反映《南江县酒厂湾车站一趟车卖多个班次的票是否合理》(信件编号:2020062)已收悉,我局高度重视,落实专人进行了调查核实,现将核实及处理情况回复如下:

一、核实处理情况

经核实,您反映情况属实。通过查询城南客运站831日南江至成都班线车的售票记录,记录显示您和朋友购买的是9:30南江至成都座位号为1819号车票。因31日是上学返程高峰期,车站于828日加开8319:40南江发往成都的加班车,但因只售了6张车票,故于8316:40停班,其售出的6张票全部在9:30南江至成都的车上留有座位,导致出现9:40车票的座位号和9:30车票的座位号出现重复现象,当班驾驶员冯建明未向乘客认真解释,也未劝说9:40车票的旅客到预留的座位上就坐。

我局立即责成巴运集团160队车站严肃处理并加强对从业人员的教育培训。160队车站已督促当班驾驶员冯建明于93日上午10点向旅客电话道歉,并取得谅解;冯建明已深刻认识到自身错误,并写了书面检讨。

二、下步工作

在今后的工作中,我局将进一步督促客运企业落实主体责任,加强从业人员的职业道德教育,切实提高服务水平和质量,着力提升人民群众的满意度。

此复

             南江县道路运输管理局

              202097

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102