关于木涪路失地农民养老保险的问题

信件编号: 20200830150233129 来信时间: 2020-08-30
信件类型: 咨询 姓名: 岳****
内容: 李县长你好,木涪路土地征收已经几年时间了,一开始征收土地的时候就告诉我们,失地农民可以买社保,但是到现在都没有一个具体的方案出来,我就想问问领导,人社局办事效率就这么低吗,当初回复我们说的是在制定方案,看着老人们一天天老去,,可是当初政府承诺的保险确是没有一点点指望。还有,木涪路现在路基大致成型,但是个别地方经过这次大雨以后,没有堡坎的地方滑坡非常严重,本来应该有堡坎的地方,施工单位为了节约材料,就没有施工,造成这次大雨以后到处滑坡,是不是应该让施工单位继续完善,谢谢县长
答复情况:
答复单位:南江县人力资源和社会保障局    答复时间:2020-09-04

答复意见:

岳锋同志:

您好!您在县长信箱反映“关于木涪路失地农民养老保险的问题”的信访件,于91日转来我局,现就有关情况回复如下:

南江县S302涪阳(通江)至木门(旺苍)段升级改造项目(以下简称木涪路)于201411月立项,全长100.07公里,沿线涉及南江11个乡镇。该项目于2020615日由省人民政府批准用地。

按照《省国土资源厅、人社厅、财政厅关于印发<四川省被征地农民社保资金预存款制度实施细则>的通知》(川国土资发〔201598号)第九条规定:“负责实施征地的市(州)、县(市、区)政府组织实施‘两公告、一登记’工作。市(州)、县(市、区)国土资源部门会同有关部门拟定征地补偿安置方案,明确征地需要安置农业人口的具体安置途径并予以公告后安置有关程序报经同级政府批准。”即凡未获得省政府正式用地批文的,不能纳入参保。

20188月四川省人民政府办公厅出台了《关于加强企业职工基本养老保险基金收支管理有关问题的通知》(川办发〔201859号),明确川国土资发〔201598号停止执行。201812月,省人社厅 省财政厅 自然资源厅联合印发了《关于印发<四川省被征地农民养老保障实施办法>的通知》(川人社发〔201846号)文件规定:需纳入养老保障的被征地农民名单,“按“人地对应”原则,由被征地的农村集体经济组织根据市(州)、县(市、区)人民政府批准的征地补偿安置方案商定后提出,经乡(镇)人民政府(街道办事处)审核并在被征地农村集体经济组织所在地公示,县(市、区)自然资源部门核定,报同级人民政府审定。”

目前,按照川办发〔201859号、川人社发〔201846号文件精神,我县被征地农民养老保障实施细则正在制定中,待实施细则出台后,我们将及时督促相关乡镇和社保经办机构办理参保。

感谢您对我们工作的监督,理解和支持,祝您生活愉快!

 

            南江县人力资源和社会保障局

           202093

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102