关于国家建档贫困户医保在政策内却没购买原因咨询

信件编号: 20200827012756754 来信时间: 2020-08-27
信件类型: 咨询 姓名: 杨****
内容: 尊敬的县长您好! 我家住南江县原朱公乡官地坪村3社,姓名杨文兴 身份证号码:513722199403183711,近期上班公司去巴中市市民之家办理社保时候,告知本人医保与2019.11月已经停费。政府在宣传国家建档贫困户相关政策时候明确告知政府针对建档贫困户有该项政策支持由政府财政购买医保,为何我的医保会欠费接近一年之久。中途乡镇工作人员电话告知需要我去停办公司购买的医保,以及后来告知需要把以前医疗保障门诊费用使用完毕才能购买,但是我在巴中市民之家咨询的时候告知,只要没有购买,费用就可以购买进去。为何答复不一致。
答复情况:
答复单位:南江县医疗保障局    答复时间:2020-09-03

答复意见:

杨文兴同志:

您好!您的来信已经于2020830日收悉,现回复如下:

经查,您属南江县建档立卡贫困人口,县财政已按《南江县人民政府办公室关于印发<南江县建档立卡贫困人口医疗扶助办法>的通知》(南府办201854)文件规定,为代缴了城乡居民基本医疗保险个人缴费部分,确保了基本医疗有保障。建档立卡贫困人口参加职工医疗保险的,其医疗保险费不属财政代缴范畴。

目前,您所在单位巴中龙兴汽车销售服务有限责任公司为缴纳了城镇职工医疗保险费。由此给带来的不便,敬请谅解,祝生活愉快!


             南江县医疗保障局

               202092

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102